Get Adobe Flash player

Mémoire de magister soutenu

01

HAMED  Mostefa , "Dispatching Economique Dynamique par Utilisation De Méthodes D'optimisation Globales"

Rapporteur :  SRAIRI  Kamel,  BELKACEM  Mahdad

Biskra  janvier 2013

02

MANCER Nabil , "Contribution à l'Optimisation de la Puissance Réactive en Présence Des Dispositifs de Compensation Dynamique FACTS"

Rapporteur :  SRAIRI Kamel, BELKACEM Mahdad

Biskra  janvier 2013

03

BELLABIDI Chafik,"Etude des ensembles multi-convertisseurs multi-machines connectés au réseau électrique embarqué "

Rapporteur : ABOUBOU Abdenacer

Biskra juin 2012.

04

BENAOUADJ  Mehdi ,"  Contrôle d’une source hybride utilisant des supercondensateurs et des batteries chargées à partir de l'énergie photovoltaïque pour application véhicule électrique"

Rapporteur :  ABOUBOU Abdenacer

Biskra octobres 2012

05

TEBBANI  Halima, " Commande Floue Adaptative d'une Classe de Systèmes Non Linéaires"

Rapporteur : MOHAMED Boumehraz

Biskra  juin 2012

06

ACHBI Mohamed Said, " Commande Tolérante aux Défauts en Utilisant les Réseaux de Neurones Artificiels et les Systèmes d’Inférence Flou "

Rapporteur : MOHAMED Boumehraz

Biskra  janvier 2012

07

BEKKAR Belkacem, “Contrôle de Puissance dans les Systèmes de Télécommunications Mobiles"

Rapporteur :  MOHAMED Boumehraz

Biskrjuin 2011

08

OUANNAS Djamel,“Commande d'une Machine Synchrone à Aimant Permanent  via des Modèles Flous de Takagi-Sugeno”

Rapporteur :  BOUMEHRAZ Mohamed

Biskra  juin 2011

09

H. NEBBAR," Méthodes Globales et Réseaux de Neurones pour l'Authentification de Visage "

Rapporteur :  SAIGAA Djamel

Biskra Mai 2011

10

L. CHERIET, “Estimation de Mouvement par la Transformée en Ondelettes Complexes” Rapporteur :  SAIGAA Djamel

Biskra  fevrier 2011

11

OUAMANE   Abdelmalike,"Etude de la fusion de modalités pour l’identificatio et  l’authentification en biométrie,"

Rapporteur :  BELAHCENE  mébarka

Biskra  2011

12

W. BENTRAH, " La Compression des Images par Filtres Lifting Adaptatifs"

Rapporteur :  SAIGAA Djamel

Biskra janvier 2011

13

Saker Belkacem, "Calcul des forces d’origine électromagnétique dans les structures électriques "

Rapporteur : Srairi Kamel

Tebessa  Novembre 2011

14

OUAGUENI Fayssal, " Stabilisation des Systèmes Non Linéaires via des Modèles Flous Incertains de Takagi-Sugeno"

Rapporteur :  Mohamed Boumehraz

Biskra  octobre 2010

15

CHERROUNE lakhmissi,: "Application de l’Apprentissage par Renforcement pour la Navigation d’un Robot Mobile, "

Rapporteur :  BOUMEHRAZ Mohamed

Biskra  juillet 2009

16

Amieur Toufik, "Commande des Systèmes Non Linéaires par Mode Glissant Flou"

Rapporteur :  Mohamed Boumehraz

Biskra  juin 2009

17

Guerbez   Tarek , "Commande d’un moteur asynchrone en utilisant le concept neuro-floue et la commande adaptative"

Rapporteur :  Titaouine Abdenacer

Biskra  juin 2009

18

Hadri Hamida, “ Conception et Implémentation d'un Convertisseur DC-DC Quasi-

Résonnant Côté

Alimentation Appliqué à un Générateur de Chauffage Inductif ”

Rapporteur : ALLAG abdelkarim

BiskraJuillet 2005

Mémoire de Magister en cours

01

MEDGHAGHET Yassina," Contribution à la commande non linéaire intelligente d’un moteur asynchrone triphasé avec prise en compte des pertes fer"

Rapporteur :  TITAOUINE Abdenacer

02

SAKER Samah," Contrôle d’une Source Hybride utilisant un bus continu, convertisseurs, pile à combustible et des supercondensateurs pour traction électrique « véhicule hybride "

Rapporteur :  ABOUBOU Abdenacer

03

FATHI  Ben Mbarek,"Modélisation des matériaux supraconducteurs, application a un limiteur de courant" Rapporteur : ALLOUI  lotfi

04

LABIAD Chouaib, "Modélisation des Phénomènes  Electromagnétiques Dans un Machine à Reluctance Variable " Rapporteur : SRAIRI Kamel

05

BENHAOUA Hamza, " Commande Non Linéaire d'une Turbine Éolienne à Vitesse Variable"

Rapporteur : BOUMEHRAZ Mohamed

06

BEZZINI Abdellah, " Commande Prédictive Non Linéaire en Utilisant les Modèles Neuro-Flous et les  Algorithmes Génétiques"

Rapporteur : BOUMEHRAZ  Mohamed

07

BOUTESSETA Nadir, " Navigation Visuelle d'un Robot Mobile par Flux Optique"

Rapporteur : BOUMEHRAZ Mohamed

08

GACEM Salaheddine, " Identification des Systèmes Non Linéaires par Réseaux de Neurones, Identification des Systèmes Non Linéaires par Réseaux de Neurones"

Rapporteur : BOUMEHRAZ  Mohamed

09

HOUAM Yahia, " Commande Multi-Objectifs en Utilisant les Inégalités Matricielles Linéaires (LMIs) et les Algorithmes Génétiques"

Rapporteur : BOUMEHRAZ Mohamed

10

KIHEL Ahmed Redha, " Systèmes Chaotiques pour la Transmission Sécurisée de Données"

Rapporteur : BOUMEHRAZ Mohamed

11

SEKSAF Abdeldjebbar, " Optimisation du Seuil de Détection dans les Systèmes Distribués CFAR par Essaims Particulaires "

Rapporteur : BOUMEHRAZ Mohamed

12

HASSANI Soumia," Contribution à la commande et au guidage des véhicules autonomes",

Rapporteur : ALLAG Abdelkrim

13

HACHI Brahim ", planification des trajectoires et stabilisation d’un avion sans pilote" ,

Rapporteur :  ALLAG Abdelkrim

14

Nacer  GHODBANE," Contribution à l’étude d’un onduleur classe E quasi résonnant à PWP avec une correction du facteur de puissance"

Rapporteur :ALLAG Abdelkrim

15

Moussi Faouaz, " Fusion de l’ Iris et du visage 3D" ,

Rapporteur : DEBILOU Abde razak, BELAHCENE Mebarka.